PROGRAMAÇÃO OFICIAL

* Programação provisória podendo ser alterada sem aviso prévio. (17/10/2017)

ESCOLHA UM LOCAL ABAIXO

OU ROLE A PÁGINA PARA VER A PROGRAMAÇÃO COMPLETA

1 - CINEMA

DIA

HORA

O QUÊ

QUEM

CIDADE

SEXTA - 20

 

10:00

Música Colonial e Imperial Brasileira

Grupo Renantique Projeto "Patrimônio em Concerto" apoio SERGAS

ARACAJU/SE

 

10:30

Abertura Oficial - Hino Nacional cantado por AMOROSA

Apresentação da IV Bienal do Livro de Itabaiana

ITABAIANA/SE

 

11:00

Entrega do Falcão de Ouro

Entrega de comenda a alguns destaques da Cultura Sergipana

ITABAIANA/SE

SÁBADO - 21

 

14:00

Esse trabalho de difundir cultura

Ancelmo Gois, Albano Franco e Jouberto Uchoa

RIO DE JANEIRO/RJ

 

15:00

Tina Correia e o livro Essa Menina

Ancelmo Gois e Tina Correia

RIO DE JANEIRO/RJ

2 - PALCO DA PALAVRA - ABRAHÃO CRISPIM

PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO

DIA

HORA

O QUÊ

QUEM

CIDADE

SEXTA - 20

 

10:00

Grupo de Metais - Filarmônica SOFIVA

SOFIVA

ITABAIANA/SE

12:00 às

21:30

Apresentações (Poesia, música, cordel e etc.)

Microfone aberto para artistas e visitantes.

 

SÁBADO - 21

10:00 às

21:30

Apresentações (Poesia, música, cordel e etc.)

Microfone aberto para artistas e visitantes.

 

DOMINGO - 22

14:00 às

19:30

Apresentações (Poesia, música, cordel e etc.)

Microfone aberto para artistas e visitantes.

 

3 - PRAÇA DOS ESCRITORES - BARTOLOMEU PEIXOTO

PRAÇA DE EVENTOS

DIA

HORA

O QUÊ

QUEM

CIDADE

SEXTA - 20

 

10:00

Abertura dos Estandes

Infographics Gráfica e Editora, TCE/SE, IFS, UNIT, Segrase, SEMARH e Shopping do Estudante

10:00 às

21:30

Lançamento de Livros

Diversos escritores estarão lançando e autografando livros

 

21:30

Fechamento dos Estandes

Infographics Gráfica e Editora, TCE/SE, IFS, UNIT, Segrase, SEMARH e Shopping do Estudante

SÁBADO - 21

 

10:00

Abertura dos Estandes

Infographics Gráfica e Editora, TCE/SE, IFS, UNIT, Segrase, SEMARH e Shopping do Estudante

10:00 às

21:30

Lançamento de Livros

Diversos escritores estarão lançando e autografando livros

 

21:30

Fechamento dos Estandes

Infographics Gráfica e Editora, TCE/SE, IFS, UNIT, Segrase, SEMARH e Shopping do Estudante

DOMINGO - 22

 

14:00

Abertura dos Estandes

Infographics Gráfica e Editora, TCE/SE, IFS, UNIT, Segrase, SEMARH e Shopping do Estudante

14:00 às

19:00

Lançamento de Livros

Diversos escritores estarão lançando e autografando livros

 

19:30

Fechamento dos Estandes

Infographics Gráfica e Editora, TCE/SE, IFS, UNIT, Segrase, SEMARH e Shopping do Estudante

4 - TENDA CULTURAL - MELCÍADES DE SOUZA

ESTACIONAMENTO

DIA

HORA

O QUÊ

QUEM

CIDADE

SEXTA - 20

 

10:00

CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS

GRUPO PROSARTE DE CONTADORES DE HISTÓRIAS

ARACAJU/SE

 

11:00

TEATRO - PEÇA TEATRAL

COLÉGIO ESTADUAL EDUARDO SILVEIRA

ITABAIANA/SE

 

12:00

ATRAÇÕES NO PALCO DA PALAVRA - PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO

 

 

 

13:00

ATRAÇÕES NO PALCO DA PALAVRA - PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO

 

 

 

14:00

DANÇA E MÚSICA

COLÉGIO MURILO BRAGA

ITABAIANA/SE

 

15:00

TEATRO - ABRACADABRA - INFANTIL

CIA DAS ARTES E-TEATRO

ITABAIANA/SE

 

15:30

APRESENTAÇÃO DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE ITABAIANA

PREFEITURA DE ITABAIANA

ITABAIANA/SE

 

16:00

MÚSICA - SHOW SUTAQUE - MPB/MÚSICA SERGIPANA

RODRIGO PENINHA

ARACAJU/SE

 

16:50

DANÇA - HIP HOP

GRUPO ANÔNIMOS

ITABAIANA/SE

 

17:00

MÚSICA - POP

BANDA FULANO DE TAL

ITABAIANA/SE

 

18:00

DANÇA -  A NOSSA REALIDADE

GRUPO DE DANÇA ARTE LIVRE - CEMB

ITABAIANA/SE

 

18:30

MÚSICA - CIDADE SERRANA

VALFRAN SOARES E SARACURA

BOQUIM/SE

 

19:00

TEATRO - CULTURA DE ITABAIANA

ESCOLA DOM JOSÉ THOMAZ - POV. RIO DAS PEDRAS

ITABAIANA/SE

 

19:30

MÚSICA - REGIONAL E MPB

LUIZ FONTINELI

SALVADOR/BA

 

20:00

TEATRO - MONÓLOGOS DE ABRAÃO E FEFI

CIA DAS ARTES E-TEATRO

ITABAIANA/SE

 

20:30

MÚSICA - MPB

LÚ ALVES

CEDRO DE SÃO JOÃO/SE

SÁBADO - 21

 

10:00

CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS

GRUPO PROSARTE DE CONTADORES DE HISTÓRIAS

ARACAJU/SE

 

10:30

MÚSICA - AFRO

BANDA AFRO RECICLADO ESTRELA DA SERRA

ITABAIANA/SE

 

11:00

MÚSICA - CAMERATA CULTIVAR

ONG CULTIVAR - POV. GADO BRAVO DO SUL

N. SRA DAS DORES/SE

 

11:30

MÚSICA - MPB/POP ROCK

ANDREZA FONSECA

SÃO MIGUEL DO ALEIXO/SE

 

12:00

ATRAÇÕES NO PALCO DA PALAVRA - PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO

 

 

 

13:00

ATRAÇÕES NO PALCO DA PALAVRA - PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO

 

 

 

14:00

DANÇA E MÚSICA

COLÉGIO MURILO BRAGA

ITABAIANA/SE

 

14:40

DANÇA E MÚSICA

GRUPO FORMIGUINHA

ITABAIANA/SE

 

15:20

APRESENTAÇÃO DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE ITABAIANA

PREFEITURA DE ITABAIANA

ITABAIANA/SE

 

15:50

TEATRO - DOM CASMURRO

COLÉGIO O SABER

ITABAIANA/SE

 

16:00

MÚSICA - ROCK

CEBOLA RADIOTATIVA

ITABAIANA/SE

 

16:30

TEATRO - A NOIVA CADÁVER

GRUPO DE TEATRO Ô MENAGE

LAGARTO/SE

 

17:00

MÚSICA - POP

FÁBIO JEAN

ITABAIANA/SE

 

17:30

TEATRO - PEÇA TEATRAL

COLÉGIO MAGNUS

ITABAIANA/SE

 

17:45

MUSICAL - MUSICAL

COLÉGIO MAGNUS

ITABAIANA/SE

 

18:00

TEATRO - SERTÃO CONSCIENTE

CIA DAS ARTES E-TEATRO - SEMARH

ITABAIANA/SE

 

18:30

MÚSICA - CIDADE SERRANA

VALFRAN SOARES E SARACURA

BOQUIM/SE

 

19:00

FILAMÔNICA - BAIÕES

SOFIVA

ITABAIANA/SE

 

19:30

MÚSICA - ROCK NACIONAL

BANDA A MAÇÃ

ITABAIANA/SE

 

20:00

MÚSICA - LIRA SENHORA SANTANA

LIRA SENHORA SANTANA

BOQUIM/SE

 

20:30

MÚSICA - JAZZ E BLUES

WELLINGTON

SALVADOR/BA

 

21:00

MÚSICA - SHOW

JOÃO PEDRO BORGES (EX-THE VOICE KIDS)

ARACAJU/SE

DOMINGO - 22

 

14:00

DANÇA E MÚSICA

COLÉGIO MURILO BRAGA

ITABAIANA/SE

 

14:40

MÚSICA - FLAUTA DOCE

COLÉGIO O SABER

ITABAIANA/SE

 

14:50

MÚSICA E DANÇA - HOMENAGENS LITERÁRIAS

COLÉGIO MONTEIRO LOBATO

ITABAIANA/SE

 

15:20

APRESENTAÇÃO DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE ITABAIANA

PREFEITURA DE ITABAIANA

ITABAIANA/SE

 

15:50

DANÇA - CULTURAL

MENINAS DE TIA NARA

N.SRA. GLÓRIA/SE

 

16:15

DANÇA - HIP HOP

GRUPO ANÔNIMOS

ITABAIANA/SE

 

16:30

DANÇA - A ROSA E OS ESPINHOS

ESCOLINHA DE DANÇA DULCE

ITABAIANA/SE

 

16:45

DANÇA - MARIA MARIA

GRUPO DE DANÇA ARTE LIVRE - CEMB

ITABAIANA/SE

 

17:00

MÚSICA - ZÉ COSTA CANTA HERMES FONTES

ZÉ COSTA

BOQUIM/SE

 

17:10

DANÇA - STREET DANCE

GRUPO DE DANÇA BROTHER´S DANCE

BOQUIM/SE

 

17:20

MÚSICA - APRESENTAÇÃO FOLCLÓRICA

BANDA DE PÍFANOS TONHO PRETO

BOQUIM/SE

 

17:30

MÚSICA - POP - A MÚSICA A SUA VOLTA

VERSOS E MORFINA

LAGARTO/SE

 

17:50

SORTEIO - CIDADE SERRANA

VALFRAN SOARES E SARACURA

BOQUIM/SE

 

18:00

MUSICAL - POP

CENTRO DE EXCELÊNCIA 28 DE OUTUBRO

MONTE ALEGRE/SE

 

18:20

MUSICAL - POP

GEORGE SANTS

BOQUIM/SE

 

18:40

TEATRO - A PRINCESA QUE LIMPOU O CORAÇÃO

TURMA DA RAINHA VALENTINA

ITABAIANA/SE

 

19:00

MUSICAL - ERA UMA VEZ

COLÉGIO ALTERNATIVO - DIREÇÃO RAFAEL RODRIGUES

ITABAIANA/SE

 

OBSERVAÇÕES: Os violeiros, cordelistas, poetas e artistas se apresentarão nos intervalos dos shows programados.

5 - FEIRA DA CULTURA SERGIPANA

ESTACIONAMENTO

DIA

HORA

O QUÊ

QUEM

CIDADE

SEXTA - 20

 

10:00

Abertura da Feira

 

 

10:00 às

21:30

Feira do Vestibular, Sebo de Livros, Exposição de Fotografias, Oficinas, Academias Literárias, Cordelistas, Escritores, Artesanato, Museus, Caricaturistas, Cosplay

 

21:30

Encerramento

 

 

SÁBADO - 21

 

10:00

Abertura da Feira

 

 

10:00 às

21:30

Feira do Vestibular, Sebo de Livros, Exposição de Fotografias, Oficinas, Academias Literárias, Cordelistas, Escritores, Artesanato, Museus, Caricaturistas, Cosplay

 

16:20

Desfile de Carros Antigos

 

 

 

18:30

Quadrilha

Quadrilha Balança mas não Cai

ITABAIANA/SE

 

21:30

Encerramento

 

 

DOMINGO - 22

 

14:00

Abertura da Feira

 

 

14:00 às

19:00

Feira do Vestibular, Sebo de Livros, Exposição de Fotografias, Oficinas, Academias Literárias, Cordelistas, Escritores, Artesanato, Museus, Caricaturistas, Cosplay

 

19:30

Encerramento

 

 

6 - TALK SHOW

ESPAÇO ZANNIX

DIA

HORA

O QUÊ

QUEM

CIDADE

SEXTA - 20

 

14:00

Distribuição e Venda de Livros

Carlos e Marcos Vinicius

ARACAJU/SE

 

15:00

A mulher na sociedade

OAB/SE - GT Mídia, Gênero e Artes

ARACAJU/SE

 

16:00

Lampião retorna como herói nacional

Arquimedes Marques, José Bezerra Lima Irmão, Antônio Porfírio

SALVADOR/BA

 

17:00

Impressão X Digital – Jornais e Livros - o Presente e o Futuro

Anderson Cristian e Anderson Nascimento

ARACAJU/SE

 

18:00

Youtubers

Rafaela Macedo

ARACAJU/SE

 

19:00

O Mundo das publicações Eletrônicas

Cadu Silva e Jorge Cabral

ARACAJU/SE

 

20:00

A Poesia Brasileira atual

Aderaldo Luciano e Isabel Nascimento

PARAÍBA/PB

SÁBADO - 21

 

10:00

A literatura para o equilíbrio emocional do aluno

Almeida Junior

ARACAJU/SE

 

11:00

A literatura para o equilíbrio emocional do aluno

Almeida Junior

ARACAJU/SE

 

12:30

A Tecnologia HD na Maquiagem

Kátia Regina e Ana Karina

SANTOS/SP

 

14:00

Projeção de Curtas Metragens baseados em os Ferreiros de Saracura

Grupo É-Cinema do Colégio Manoel Messias Feitosa

N. SRA. DA GLÓRIA/SE

 

15:00

Os desafios da Literatura acessível

Lucas Aribé e Margarida Teles

ARACAJU/SE

 

16:00

Youtubers - DONA TRAMPI

Junior Carvalho e Luizão Dona Trampi

ITABAIANA/SE

 

17:00

O papel da Editora Oficial do Estado

Cândida Oliveira, Walace Nascimento e Amaral Cavalcanti

ARACAJU/SE

 

18:00

Fogo de Monturo e outras Fumaças

Vladimir Souza Carvalho e Luiz Carlos Andrade

ITABAIANA/SE

 

19:00

A Academia Itabaianense de Letras – Abrindo o baú da história

José de Almeida Bispo, Tereza Cristina e Rivadálvio Lima

ITABAIANA/SE

 

20:00

Youtubers - A ascenção do Digital Influencer

Braian Thomas e Felipe Marconi

 

DOMINGO - 22

 

14:00

Luiz Antônio Barreto: o homem, a obra, o legado

Artêmio Barreto, Neu Fontes e Jorge Carvalho

ARACAJU/SE

 

15:00

Crônicas, contos, romances, jornais e livros

Clóvis Barbosa e Luiz Eduardo Costa

ARACAJU/SE

 

16:00

Livro: Eita personagem encantado

Pompeu Tranzillo Junior

ARACAJU/SE

 

17:00

As academias de letras: missão, egos, mesuras sucesso

Domingos Pascoal, Lucas Lamonier e Prof. Russel Barroso

GROAIRAS/CE

 

18:00

Youtubers - Gerenciamento de Stress através do Coaching

Newson Fonseca

ARACAJU/SE

7 - EXPOSIÇÃO DE CARROS ANTIGOS - ZÉ DA BALEIA

ESTACIONAMENTO

DIA

HORA

O QUÊ

QUEM

CIDADE

SÁBADO - 21

 

10:00

Abertura da Exposição

CLUBES: AFUSE, CAF, CAS, CHEVROLET CLUBE, CONFRARIA SERRANA E QUADRADOS

 

16:00

Entrega dos Troféus

 

 

 

16:20

Desfile de Carros Antigos na Feira da Cultura Sergipana

 

 

 

17:00

Encerramento

 

 

CAFÉ DA MANHÃ COM OS ESCRITORES

PRAÇA LUIZ GONZAGA

DIA

HORA

O QUÊ

QUEM

CIDADE

DOMINGO - 22

 

8:00

Abertura com Forró Pé de Serra

Peta do Acordeon e Banda

Itabaiana/SE

 

8:30

Café da Manhã com os escritores

Vários restaurantes da praça servem café da manhã nordestino

Itabaiana/SE

 

9:00

Espetáculo Teatral a Saga do Agreste

Museu Capunga de Moita Bonita

Moita Bonita/SE

 

10:00

Forró Pé de Serra

Banda Rala Coxa

Moita Bonita/SE

 

11:00

Entrega do Monumento ao Livro

Equipe da IV Bienal do Livro de Itabaiana

Itabaiana/SE

Scroll Up